Израиль принял предложение Квартета по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ООН и Евросоюз) о возобновлении переговоров с Палестиной, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальный пресс-релиз израильского правительства.

Суть предложения, представленного 23 сентября, сводилась к тому, что Израиль и Палестина должны немедленно вернуться за стол переговоров. Однако в трактовке этого предложения израильские и палестинские политики разошлись.

Сообщив о принятии предложения, израильские власти подчеркнули, что воспринимают его как призыв немедленно вернуться к переговорам без каких-либо дополнительных условий. "Израиль с одобрением встречает предложение 'квартета' приступить к прямым переговорам между участниками конфликта без каких-либо предварительных условий, как и предлагал в свое время президент Барак Обама и премьер Биньямин Нетаниягу", - говорится в сообщении. При этом отмечается, что у Израиля есть некоторые претензии по поводу сложившейся ситуации, однако администрация готова отложить их до более подходящего времени.

В то же время руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) восприняло предложение "квартета" иначе, как поддержку собственной позиции. Руководство ПНА настаивает на том, что переговоры могут начаться только после того, как Израиль прекратит строительство поселений на Западном берегу. По мнению палестинцев, предложение "квартета" подразумевало выполнение этого условия.

"Если он (Нетаниягу - прим. "Ленты.ру") примет условия 'квартета', то он должен немедленно приостановить строительство поселений, а также их естественный рост. При этом он должен вернуться к границам 1967 года (границам, которые существовали до Шестидневной войны - прим. "Ленты.ру"), поскольку это именно то, что очевидным образом имел в виду 'квартет'", - приводит агентство слова главы палестинских переговорщиков Саиба Эраката.

Предложение вернуться за стол переговоров прозвучало на фоне обострения отношений Израиля и Палестины, вызванного попытками Палестинской автономии добиться признания со стороны ООН. 23 сентября на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке глава ПНА Махмуд Аббас подал официальную заявку на признание палестинского государства в границах 1967 года. В поддержку заявки выступила Россия, в то время как США пообещали наложить на нее вето. МИД Израиля со своей стороны отметил, что признание Палестины ООН будет иметь "самые серьезные последствия".